Вице-губернатор Евгений Разумишкин провел рабочий объезд территорий Выборгского района
Осмотрены зоны, запланированные к благоустройству в этом и следующем годах. В этом году в районе будет благоустроено шесть зеленых пространств. Все работы проводятся в рамках реализации программы «Формирование комфортной городской среды».
В Сквере у дома 37 по Лесному проспекту в этом году установят новую детскую площадку, которая будет открыта в начале сентября.
На Гренадерской улице у дома 10 осенью появится новое общественное пространство. В рамках благоустройства данной территории будут выполнены работы по ремонту и восстановлению газона, установке газонного ограждения для предотвращения заезда автотранспортных средств, восстановлению пешеходных дорожек с установкой уличной мебели, озеленению территории — высажено 390 кустов и 29 деревьев.
На проспекте Энгельса будет создана новая площадка для выгула и дрессировки собак, которую разделят на несколько зон: для крупных, мелких пород собак, а также для прогулки. Там установят высокое ограждение для безопасности животных, тренажеры для дрессировки собак, уличную мебель (скамейки), урны.
На улице Композиторов появится сквер Соллертинского, названный в честь советского музыковеда, театрального и музыкального критика — Ивана Ивановича Соллертинского. В сквере обустроят новые дорожки с покрытием и бордюрными камнями, удобные лавочки для отдыха. Вместо старой площадки установят современные тренажёры и теннисный стол. Другая часть сквера будет выполнена в тематическом музыкальном стиле.
В Сквере Семена Новгородова стихийные тропинки будут преобразованы в удобные дорожки, планируется расширить их и сохранить привычные маршруты передвижения. Здесь станет уютнее благодаря новым кустарникам и цветникам, создающим привлекательные уголки отдыха и улучшающим визуальное восприятие пространства. Планируется выделение дорожек декоративными посадками деревьев, а также создание зеленой зоны комфорта — живой изгороди вдоль дома и парковочной площадки.
Сквер Блокадников преобразится. Это пространство расположено между проспектом Тореза, площадью Мужества и улицей Политехнической и играет важную роль в сохранении исторической памяти жителей Петербурга. Особое внимание уделяется сохранению гармонии архитектурного ансамбля, включающего памятник «Мужеству ленинградцев», установленный в 2018 году. Здесь сделают удобные дорожки; положат плитку; поставят новые скамейки и урны; высадят деревья, кусты, сделают клумбы; повесят фонари, чтобы вечером было светло и безопасно гулять.
Дата: 03.07.2025 11:22