Валерий Москаленко: Малый бизнес Петербурга активнее участвует в городских закупках
По итогам I квартала 2025 года с поставщиками из числа МСП заключено более 37 тысяч контрактов на общую сумму более 22 млрд рублей – то есть 66,3 % от общего количества и 53,2 % от общего суммарного объема заключенных контрактов. Это больше результатов аналогичного периода 2024 года на 2,8 % по количеству и на 27,8 % по сумме.
Рост доли участия МСП - позитивный тренд. Он говорит о снижении барьеров, росте доверия к системе закупок и повышении цифровой зрелости бизнеса. Особенно на примере Электронного магазина: 81,8% контрактов в ЭМ - с МСП.
«Малый бизнес всё чаще выигрывает более крупные тендеры. Качество заявок и доверие заказчиков к малому бизнесу растёт. Это значит, что предприниматели стали лучше ориентироваться в правилах, готовить более качественную документацию, снижать риски, использовать электронные инструменты», - отметил вице-губернатор Санкт-Петербурга – руководитель Администрации Губернатора Санкт-Петербурга Валерий Москаленко.
«Микропредприятия получили более половины всех контрактов (50,1%). Это важный сигнал, который говорит о том, что даже самый маленький бизнес может войти в систему госзакупок. Это особенно важно для самозанятых, ИП, семейных компаний, стартапов. Уровень входа в рынок - невысокий, и предприниматели этим пользуются», - добавил он.
Среднее число участников конкретных закупок, осуществляемых у СМП и СОНО, составило 3,4 заявки на 1 закупку.
Дата: 02.07.2025 10:02