В прошлом году донорами стали более 50 тысяч петербуржцев
В России 20 апреля отмечается Национальный день донора.
Праздник учрежден в честь знаменательного события – в этот день в 1832 году петербургский акушер Андрей Вольф впервые в отечественной практике успешно перелил роженице кровь ее мужа и тем самым спас ей жизнь. Это положило начало донорству крови в России.
«Донорство - это возможность спасти чью-то жизнь. В нашем городе много добрых и отзывчивых людей, готовых отдать свою кровь тем, кто нуждается в помощи. Эти люди достойны самой высокой благодарности. Они продолжают традиции ленинградцев, которые в годы блокады, ослабевшие от голода, сдавали кровь для раненых солдат», - сказал Александр Беглов.
В 2022 в Петербурге более 50 тысяч человек безвозмездно сдали свою кровь. Это на 12,5% больше, чем в 2021. 687 петербуржцев представлены к награждению нагрудным знаком «Почетный донор России», 864 человека получили знак «Почетный донор Санкт-Петербурга». Награда «Почетный донор Санкт-Петербурга» была учреждена в 2018 году. За эти годы награду получили 3?977 жителей нашего города. Право на получение этого знака имеют те, кто безвозмездно сдал свою кровь не менее 20 раз, плазму или компоненты крови – не менее 30 раз.
В Петербурге действует система мер поддержки для доноров, награжденных нагрудным знаком «Почетный донор России» или «Почетный донор СССР». Они имеют право на ежегодное денежное вознаграждение, ежегодный оплачиваемый отпуск в удобное время года, внеочередное оказание медицинской помощи, первоочередное приобретение по месту работы или учебы льготных путевок в санаторий, льготный проездной на общественный транспорт.
Дата: 19.04.2023 14:21