Петербург и Томская область будут развивать сотрудничество в различных областях

На ПМЭФ-2023 губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов и губернатор Томской области Владимир Мазур подписали Соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом, социальном и культурном сотрудничестве.

«Наши регионы обладают большим промышленным и научным потенциалом. В ноябре 2019 года состоялась культурно-деловая миссия Петербурга в Томскую область. Представители профильных комитетов и предприятий города обменялись опытом и наметили перспективные направления сотрудничества. В рамках миссии был подписан план мероприятий, который лег в основу нашего сотрудничества» – сказал Александр Беглов.

Губернатор отметил, что в 2021 году на Пискаревском кладбище была открыта памятная плита уроженцам Томской области, погибшим при обороне Ленинграда. Детские дома области также принимали детей, вывезенных из блокадного города. Александр Беглов пригласил блокадников, проживающих в Томской области, на празднование восьмидесятой годовщины полного освобождения Ленинграда от блокады.

Сегодня Петербург и Томская область активно сотрудничают в сфере науки и образования. Между вузами и научными организациями обоих регионов заключено 17 соглашений. Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет и Национальный исследовательский Томский политехнический университет в прошлом году запустили сетевую образовательную программу «Автономные интеллектуальные системы», в рамках которой ведется подготовка специалистов в области автономных систем, робототехники и искусственного интеллекта.

Александр Беглов подчеркнул, что по решению Президента России 2023 год объявлен Годом педагога и наставника, и пригласил учителей Томской области посетить Петербург и обменяться опытом с коллегами.

Также эффективное партнерство налажено между предприятиями и научными организациями обоих регионов. Один из примеров – сотрудничество крупнейшего предприятия радиоэлектроники «Радар ммс» и Томского государственного университета в сфере подготовки кадров для промышленности.

На ПМЭФ-2023 в присутствии Александра Беглова было подписано Соглашение о сотрудничестве между Администрацией Томской области и научно-производственным предприятием «Радар ммс».

Дата: 15.06.2023 15:34