Культурно-деловая миссия Санкт-Петербурга в Мумбаи открывает новый этап развития побратимских отношений

С 25 по 30 сентября делегация Санкт-Петербурга находится с официальным визитом в Республике Индия. В состав делегации под руководством вице-губернатора Владимира Княгинина вошли представители профильных комитетов, делового сообщества и научно-образовательных организаций города.

Сегодня прошел завершающий день культурно-деловой миссии в городе-побратиме Мумбаи. 

26 сентября в рамках делового конгресса для петербургских и индийских участников выступили эксперты в области двустороннего сотрудничества, осветив важнейшие вопросы ведения бизнеса в наших странах.

После конгресса состоялись встречи в формате b2b. Представители более 65 индийских компаний посетили мероприятие с целью познакомиться с петербургскими коллегами, рассказать о своей деятельности и найти потенциальных партнеров.

27 сентября состоялись точечные переговоры делегатов с индийской стороной. Представители ООО «Терминал Морской Рыбный Порт» обсудили с руководством порта Мумбаи потенциальные направления для обмена опытом и сотрудничества. Некоммерческое Партнерство «Руссофт» подписало соглашение о сотрудничестве с Индийской палатой международного бизнеса.

В рамках официальной программы вице-губернатор Владимир Княгинин и первый заместитель председателя Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга Сергей Марков провели встречи с представителями властей штата Махараштра и Мумбаи: с главным министром Махараштры господином Э.Ши́нде, министром культуры Мумбаи господином С.Мунгантива́ром и министром квалификации, занятости, инноваций и предпринимательства Мумбаи господином М.П.Ло́дхе.

«Санкт-Петербург придает большое значение развитию сотрудничества с Индией, которая является важным политическим и экономическим партнером России. Отношения между нашими странами имеют статус особо привилегированного стратегического партнерства, и Санкт-Петербург придерживается данной линии взаимодействия, в том числе с городом-побратимом Мумбаи, столицей штата Махараштра», - подчеркнул вице-губернатор Владимир Княгинин.

Стороны обсудили перспективы развития новых направлений торгово-экономического сотрудничества, реализации проектов в наукоёмких отраслях, вовлечения в процесс взаимодействия представителей малого и среднего бизнеса, расширения партнерских связей в области культуры, спорта и туризма.

По завершении переговоров с заместителем муниципального комиссара Большого Мумбаи госпожой Н.Го́ре состоялась совместная церемония открытия в центре города таблички "Ленинградская площадь".

В приветственном обращении от имени Правительства Санкт-Петербурга Владимир Княгинин отметил, что это событие символизирует новый этап развития давних дружеских отношений между двумя городами, установившими побратимские связи более 55 лет назад.

Отдельная программа была организована для научно-образовательных учреждений Санкт-Петербурга, которые вошли в состав делегации города (СПбГУ, Политех, РАНХиГС, ВШЭ, ГАСУ, Педиатрический университет, НИИ эпидемиологии и микробиологии им.Пастера). Представители петербургских университетов посетили крупнейшие вузы Мумбаи и встретились с руководством Мумбайского университета, Индийского института технологий Бомбея, Университета Сомайя.

В рамках культурной части миссии состоялись концерты Санкт-Петербургского театра песни и танца "Морошка" на сценах Королевского оперного театра Мумбаи и Русского дома. Зрители высоко оценили творчество петербургских артистов, сопроводив их зрелищное выступление громкими и продолжительными овациями.  

28-29 сентября программа культурно-деловой миссии Санкт-Петербурга продолжается в столице Индии Нью-Дели.

***

Несколько ярких цитат наших партнеров в Мумбаи: «В Индии имеется более 200 торговых палат и ассоциаций, все они хотят работать с Россией, в том числе с Санкт-Петербургом. Мы считаем, что наша экспертиза вкупе с вашими технологиями позволят достигнуть больших совместных успехов» - Шантару Бхадкамар, председатель «ASSOCHAM» Махараштры.

«Наша компания сотрудничает с Россией с 1970-х годов. За это время мы поняли, что русские и индийцы - целеустремленные люди. Для нас дружба и доверие - не пустые слова. Мы, индийцы, всегда уверены в «Mother Russia» - Ашиш Кемка, директор "Kemka Global Infrastructure".

"Если на улице спросить любого индийца "Кто друг Индии?", он ответит "Россия", и культурные связи - одна из важнейших составляющих в наших отношениях" - министр культуры господин С.Мунгантива́р.

"Санкт-Петербург известен у нас как город высокой культуры. Сегодня состоится первое выступление петербургского коллектива на сцене Королевского оперного театра. Мы хотим видеть ваших артистов у нас чаще" - директор Королевского оперного театра г-н Асад Лалджи.

Дата: 28.09.2023 16:43