Картины из собрания Русского музея украсят фасады зданий Петербурга в День учителя
В честь Всемирного Дня учителя на брандмауэрах пяти петербургских зданий появились тематические световые картины. Изображения оцифрованных картин в высоком качестве предоставлены Государственным Русским музеем.
«В Петербурге уже стало традицией украшать фасады зданий световыми картинами в честь памятных и знаменательных дат, праздников, юбилеев. В этот раз мы увидим проекции полотен русских художников, посвященных учителям», – отметил губернатор Александр Беглов.
В 2023 году исполнилось 200 лет со дня рождения одного из основателей российской педагогики Константина Ушинского. Его портретом работы художника Василия Матэ будет оформлен брандмауэр на Шпалерной улице, 44.
Фасад дома 85А по 8-й линии Васильевского острова украсит портрет чувашской учительницы в желтом шарфе работы живописца Георгия Ряжского.
На Новгородском проспекте, 10 в Шушарах будет светиться жанровое полотно «Урок музыки» Георгия Татарникова.
На Каменноостровском проспекте, 26-28 – портрет академика Ивана Павлова художника Михаила Нестерова. Лекции профессора кафедры фармакологии Военно-медицинской академии отличались простотой изложения и наглядностью опыта.
На стену дома 70 по Большому проспекту Васильевского острова будет спроецирован портрет композитора Антона Рубинштейна творчества Ильи Репина. Выдающийся пианист стал инициатором основания музыкального училища (будущей Санкт-Петербургской консерватории), где занимал должность профессора по классу фортепиано.
Этот просветительский проект Комитета по энергетике и инженерному обеспечению реализуется по поручению губернатора Александра Беглова. Он приурочен к Году педагога и наставника, а также к 125-летию со дня открытия Русского музея.
Инсталляции можно будет наблюдать ежедневно по вечерам до середины декабря.
Дата: 05.10.2023 19:20