Более 10 тысяч человек получили содействие Санкт-Петербурга в улучшении условий проживания в 2023 году
С начала 2023 года городскими и федеральными программами содействия в улучшении жилищных условий воспользовались 10,7 тыс. жителей Петербурга. Общая сумма бюджетных средств, затраченных на финансирование мер поддержки, составила 18 млрд руб.
«Сегодня благодаря усилиям губернатора Александра Беглова Санкт-Петербург является одним из передовых регионов России по объему выделяемых средств на улучшение жилищных условий горожан и числу получателей поддержки. Нам удалось сократить количество городских очередников и существенно уменьшить сроки ожидания помощи для участников льготных категорий. Всего по плану на 2023 год в Петербурге будет оказана помощь 12,8 тысячам очередников на общую сумму 21,5 млрд рублей. Сегодня план выполнен на 84 процента», - отметил вице-губернатор Санкт-Петербурга Анатолий Повелий.
Все виды поддержки предоставляются жителям Санкт-Петербурга, стоящим на жилищном учете. В статистике учтены получатели социальных выплат на приобретение и строительство жилья в Горжилобмене и участники программ в Санкт-Петербургском центре доступного жилья.
Социальные выплаты предоставляются городским очередникам в шести категориях: «жители расселяемых коммунальных квартир», «многодетные семьи», «семьи с детьми-инвалидами», «заемщики и созаемщики по ипотечным кредитам», «очередники «общей» очереди», «молодые семьи». Также в Санкт-Петербурге молодые семьи получают выплаты на покупку и строительство жилья в рамках государственной программы «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации». По всем вышеперечисленным направлениям материальную поддержку в виде субсидий получили почти 9,7 тыс. человек.
Еще около тысячи петербуржцев воспользовались рассрочкой и «нулевой ипотекой» в рамках жилищной программы «Доступное жилье» в Санкт-Петербургском центре доступного жилья.
В 2023 году Санкт-Петербург выделил рекордное финансирование для поддержки в улучшении условий проживания многодетных семей и семей с детьми-инвалидами. Это позволит уже в 2024 году оказывать таким семьям содействие в год обращения.
Дата: 10.08.2023 13:52