Александр Беглов встретился с проживающими в Ашхабаде блокадниками

В  ходе визита в Туркменистан Губернатор Александр Беглов встретился сегодня с   проживающими в Ашхабаде жителями блокадного Ленинграда – Галиной Алексеевной Мамедовой и Марией Дмитриевной Аванесовой. Встреча прошла в формате чаепития в Посольстве Российской Федерации.

Александр Беглов рассказал о том, как город отметил 80-летие прорыва блокады и как сейчас ведется работа по подготовке к 80-й годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Губернатор сообщил, что по поручению Президента России создан оргкомитет по подготовке к юбилею. На памятные мероприятия будут приглашены ветераны из других регионов и стран.

Ранее Галина Алексеевна Мамедова уже посещала памятные мероприятия, которые проводились в нашем городе.

Александр Беглов сообщил, что по решению Правительства Санкт-Петербурга всем блокадникам, где бы они не проживали, будет вручен памятный знак в честь 80-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

«В России и Туркменистане память о войне и блокаде – священна. По поручению Президента Владимира Владимировича Путина расширена экспозиция Музея обороны и блокады Ленинграда, создан Институт истории обороны и блокады Ленинграда. По инициативе ветеранов  у музея открыты памятники Блокадному учителю и Блокадным медикам. Завтра в Ашхабаде мы заложим камень в основание памятника «Дружба». Он будет посвящён ленинградцам и жителям Туркменистана, которые приняли детей и женщин, эвакуированных из блокадного Ленинграда», - сказал Александр Беглов.

Дата: 10.09.2023 17:50