Александр Беглов: По приоритетному проекту «Здоровье петербуржцев» город получит до конца года 100 новых автомобилей «Скорой помощи»

В 2025 году в медицинские учреждения Санкт-Петербурга поступят 100 новых автомобилей скорой медицинской помощи. Их распределят между городскими поликлиниками и Городской станцией скорой медицинской помощи.

Все машины – российского производства. Базовые автофургоны изготавливаются в Елабуге, их переоборудование в автомобили скорой медицинской помощи осуществляется в Ульяновске, а дооснащение и комплектация соответствующим оборудованием – в Петербурге.

«Город продолжает масштабное обновление машин «Скорой помощи» в рамках нашего приоритета «Здоровье петербуржцев». За 2025-2026 годы планируем приобрести более 300 автомобилей. Мы последовательно делаем систему здравоохранения более доступной и эффективной, ориентируем ее на нужды людей, обеспечиваем всем необходимым для комфортной жизни в мегаполисе XXI века. Покупка новых автомобилей для «Скорой» – это инвестиции в здоровье и благополучие петербуржцев», – отметил губернатор Александр Беглов.

64 машины типа «1», укомплектованные оборудованием перемещения пациентов, уже поступили в поликлиники города и введены в эксплуатацию. 36 автомобилей типа «3», оснащённых проведения для проведения реанимации, ИВЛ и предоставления неотложной медицинской помощи в других экстренных случаях, будут поставлены Городской станции скорой помощи до 15 ноября.

Петербургский парк автомобилей «Скорой помощи» в последние годы обновляется высокими темпами. Город целенаправленно заменяет санитарный транспорт, отработавший более пяти лет. За предыдущие четыре года службу «Скорой» пополнили более 400 новых автомобилей.

Дата: 03.10.2025 10:50