Александр Беглов: «Российско-венгерские связи даже в сложные времена отличаются прагматизмом и взаимной заинтересованностью»

Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов в рамках ПМЭФ-2023 обсудил с министром внешних экономических связей и иностранных дел Венгрии Петером Сийярто вопросы взаимодействия в экономике и гуманитарной сфере.

«Российско-венгерские связи даже в сложные времена отличаются прагматизмом и взаимной заинтересованностью в их последовательном укреплении. Как отметил Президент России, дальнейшее развитие партнерских связей, несмотря на непростую международную обстановку, в полной мере отвечает интересам народов России и Венгрии», - сказал губернатор. Он подчеркнул, что Венгрия всегда была важным партнером Санкт-Петербурга в таких сферах, как высшее и среднее образование, здравоохранение, архивное дело, культура и туризм.

Сегодня сохраняются гуманитарные контакты, обмен опытом в медицине. Петербургские специалисты-онкологи проходят стажировки в Будапеште. Действуют соглашения между учреждениями дошкольного и среднего образования. В марте 2023 года представители Будапешта в онлайн-формате приняли участие в Петербургском международном образовательном форуме.

Петер Сийярто отметил, что взаимодействие с Санкт-Петербургом и Россией продолжается в стратегически важных для страны отраслях, в первую-очередь – в энергообеспечении. Также венгерские сельхозпроизводители заинтересованы в поставках в Санкт-Петербург своей продукции. Венгерские компании, представленные в Северной столице, придерживаются взвешенной линии и получают поддержку правительства своей страны.

«Венгрия будет стремиться к развитию взаимовыгодных отношений, основанных на взаимном уважении», - подчеркнул министр.

Дата: 15.06.2023 16:26