Новости Санкт-Петербурга - актуальные события Питера и Ленобласти
Читайте актуальные новости Санкт-Петербурга и Ленобласти.
Статьи
В Петербурге пройдёт финальный этап Всероссийской олимпиады по физике
Накануне старта финального этапа Всероссийской олимпиады школьников по физике и проходящей в ее рамках Городской недели физики губернатор Александр Беглов и президент Курчатовского института Михаил Ковальчук встретились с ведущими учителями физики петербургских школ и студентов вузов города.
Губернатор Александр Беглов побывал в гостях у студента Политехнического университета Руслана Коробейникова.
В Петербурге предоставлены земельные участки для строительства
Губернатор Александр Беглов подписал постановления Правительства Санкт-Петербурга, предусматривающие предоставление земельных участков для строительства.
Губернатор Александр Беглов принял участие в первом заседании оргкомитета по подготовке и проведению программы «Санкт-Петербург – культурная столица Содружества», которое в режиме видеоконференции провела министр культуры РФ Ольга Любимова.
Губернатор Александр Беглов подписал Закон Санкт-Петербурга «О внесении изменений в Закон Санкт-Петербурга «О социальном обслуживании населения в Санкт-Петербурге» для приведения его в соответствие с федеральным законодательством.
Для повышения уровня безопасности более чем на 100 адресах будут установлены дополнительные технические средства организации дорожного движения. К выполнению этих работ уже привлечены подрядные организации, с которыми заключены государственные контракты на общую сумму около 25 млн рублей. Средства выделены из бюджета Санкт-Петербурга.
Губернатор лично поздравил с юбилеем Морское бюро машиностроения «Малахит»
Одно из крупнейших в России конструкторских бюро кораблестроительного профиля - Санкт-Петербургское морское бюро машиностроения «Малахит» отмечает свое 75-летие.
С начала года в Петербурге сдано более 1 млн квадратных метров жилья
В 1 квартале 2023 года в Петербурге введено в эксплуатацию 1 млн 42 тыс. 794,7 кв. м жилья, включая индивидуальное строительство. Это 297 домов на 24719 квартир в 12 районах.
Более 200 петербургских спортсменов получат премии
Губернатор Александр Беглов подписал постановление «О присуждении премии Правительства Санкт-Петербурга «За достижение высоких спортивных результатов на официальных международных и всероссийских спортивных соревнованиях» за IV квартал 2022 года».
Наукоёмкие предприятия Петербурга увеличили торговый оборот с арктическими регионами
Торговый оборот Санкт-Петербурга с регионами Арктической зоны РФ за первый квартал 2023 года составил 8,8 млрд рублей, что на 55% больше показателя предыдущего года. Такие данные Комитет по делам Арктики получил в результате мониторинга закупок товаров, работ и услуг, которые востребованы в северных регионах и реализуются за счёт возможностей, ресурсов и продукции петербургских наукоёмких производств.
Инфраструктура Кронштадта в 2026 году должна быть готова принять 3,5 млн туристов
Об этом губернатор Александр Беглов заявил в программе «Петербург. Новый взгляд» в эфире телеканала 78.
В этом году в петербургские школы пойдут 68,5 тысяч первоклассников
Об этом губернатор Александр Беглов заявил в программе «Петербург. Новый взгляд» в эфире телеканала 78.
В этом году в петербургских колледжах появится две тысячи дополнительных мест
Об этом губернатор Александр Беглов заявил в программе «Петербург. Новый взгляд» в эфире телеканала 78.
Петербург укрепляет свою роль крупнейшего промышленного центра страны
Об этом губернатор Александр Беглов заявил в эфире программы «Петербург. Новый взгляд» на телеканале 78.
Динамичное развитие петербургской промышленности – это вклад города в обеспечение СВО
Об этом губернатор Александр Беглов заявил в программе «Петербург. Новый взгляд» в эфире телеканала «78». За первые два месяца этого года промышленность города показала результат почти на 3% лучше, чем за тот же период прошлого года.
Материальная помощь пострадавшим от теракта на Университетской набережной будет адресной
Об этом губернатор Александр Беглов заявил в программе «Петербург. Новый взгляд» в эфире телеканала «78».
6 апреля в театре «Балтийский дом» состоялось официальное открытие проекта «Санкт-Петербург – культурная столица СНГ».
Новый экологический чат-бот, посвященный пунктам приема опасных отходов, появился в Санкт-Петербурге
Система сбора опасных отходов от населения Санкт?Петербурга включает в себя бесперебойное функционирование экотерминалов, экопунктов и экомобилей. Специалисты СПб ГУП «Санкт-Петербургский информационно-аналитический центр» совместно с сотрудниками Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности разработали чат-бот в Telegram «Пункты приема опасных отходов», который поможет петербуржцам подобрать подходящую и удобную по расположению точку сбора отходов.
Информационные пункты для желающих служить по контракту созданы во всех районах города
«Петербург исполняет поручение Президента РФ и оказывает содействие командованию ЗВО по доукомплектованию Вооружённых Сил военнослужащими-контрактниками. Правительством города создан оперативный штаб по оказанию содействия командованию округа, разработан план необходимых мероприятий», - об этом губернатор Александр Беглов заявил по итогам совещания с представителями Министерства обороны РФ.
Заключен государственный контракт на строительство наружного освещения в Пионерском саду
На территории Пионерского сада в Приморском районе Санкт-Петербурга будет построено наружное освещение. Активная фаза строительства начнется летом. В ходе работ будет смонтирована кабельная линия протяженностью более 2 км, на 56 опорах будут установлены 54 светодиодных светильника и 4 прожектора. Освещение получат пешеходные дорожки и две детские площадки, расположенные в саду.