Новости Санкт-Петербурга - актуальные события Питера и Ленобласти
Читайте актуальные новости Санкт-Петербурга и Ленобласти.
Статьи
Для спортивных школ Петербурга закупят новые футбольные мячи
Губернатор Александр Беглов подписал постановление Правительства Санкт-Петербурга «Об одобрении проекта соглашения на поставку комплектов мячей для мини-футбола по виду спорта «футбол», а также на оказание услуг по их доставке».
Академия легкой атлетики получит новый спортивный инвентарь
Губернатор Александр Беглов подписал постановление Правительства Санкт-Петербурга «Об одобрении соглашения на поставку комплектов спортивного инвентаря и оборудования по виду спорта «легкая атлетика», а также на оказание услуг по их доставке».
Более 200 тысяч петербуржцев приняли участие в общегородском субботнике
В Петербурге прошел общегородской субботник, который традиционно завершает весенний месячник благоустройства. В работах по уборке города приняли участие 216 906 человек.
12 петербургских вузов стали победителями Всероссийского конкурса молодежных проектов
По итогам Всероссийского конкурса молодежных проектов среди организаций высшего образования грантовую поддержку на реализацию 48 проектов получат 12 вузов Петербурга. Общая сумма грантов составит почти 61,5 млн рублей.
Будущие военные врачи получили дипломы Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова
29 апреля офицеры – военные врачи получили дипломы на историческом плацу ВМА. Учебу завершили выпускники факультетов подготовки врачей для Ракетных, Сухопутных и Воздушно-десантных войск, для Воздушно-космических сил и Военно-морского флота, ординаторы и магистры. После выпуска офицеры медицинской службы разъедутся выполнять служебный долг по военным округам и госпиталям. Часть выпускников продолжит обучение в ординатуре.
По программам специалитета и магистратуры в Институте энергетики Санкт-Петербургского Политехнического университета Петра Великого прошли обучение 95 турецких студентов. Практически все они работают или будут работать на первой в Турции атомной электростанции «Аккую», которая обеспечит 10% потребностей Турецкой Республики в электричестве.
В Петербурге проходит День благоустройства
По традиции в конце апреля в Северной столице проходит общегородской субботник – День благоустройства.
Губернатор Александр Беглов подписал постановление «О внесении изменений в постановление Правительства Санкт-Петербурга от 30.06.2014 № 554 «О государственной программе Санкт-Петербурга «Развитие предпринимательства и потребительского рынка в Санкт-Петербурге» и об утверждении Порядка предоставления в 2023 году субсидии некоммерческой организации «Фонд развития субъектов малого и среднего предпринимательства в Санкт-Петербурге» в виде имущественного взноса на осуществление уставной деятельности, за исключением уставной деятельности, осуществляемой в рамках реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».
Для развития сети автомобильных дорог скоростного движения выделены земельные участки
Губернатор Александр Беглов подписал постановления Правительства Санкт-Петербурга, предусматривающие предоставление ООО «Западный скоростной диаметр» земельных участков в Московском районе в целях дальнейшей реализации инвестиционного проекта по развитию сети автомобильных дорог скоростного движения в Санкт-Петербурге.
В рамках рабочего визита Михаил Мурашко, вице-губернатор Санкт-Петербурга Олег Эргашев и ректор СПбХФУ Игорь Наркевич посетили Санкт-Петербургский государственный химико-фармацевтический университет Министерства здравоохранения Российской Федерации, который является одним из лидеров по подготовке высококвалифицированных кадров для фармацевтической промышленности.
В Петербурге растёт число высокооплачиваемых вакансий в промышленной сфере
В промышленной сфере Петербурга на 25 апреля 2023 года представлена 4071 вакансия. Это значительно выше показателей 25 апреля прошлого года — 2820 вакансий. Сейчас рабочие места в промышленном секторе составляют 9,6% от общего числа вакансий. По прогнозам спрос на работников в промышленности в ближайшие годы будет увеличиваться.
27 апреля в АОДК «Невская Ратуша» состоялось награждение петербургских победителей и призеров I Национальной премии за вклад в развитие цифровизации городского хозяйства «Умный город». Напомним, что по итогам форума в Красноярске Санкт-Петербург получил пять наград престижной национальной премии.
В Петербурге появился новый фонтанный маршрут для прогулок по исторической части города
К летнему сезону специалисты ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» подготовили новый большой маршрут для прогулок у петербургских фонтанов. Он проходит вдоль городских достопримечательностей, популярных и недавно восстановленных фонтанов. Протяженность маршрута - 15 километров, пройти его можно за 3-4 часа. Во время прогулки можно прослушать аудиоэкскурсию и сделать остановки в саду Сан-Галли, на Большой Московской улице и на Лермонтовском проспекте, в Никольском саду и в других местах отдыха, которые стали популярными во многом благодаря фонтанам.
Петербургская школа олимпийского резерва получит новые комплекты горных лыж
Губернатор Александр Беглов подписал постановление Правительства Санкт-Петербурга «Об одобрении проекта соглашения на поставку комплектов горных лыж для карвинга, а также на оказание услуг по их доставке».
По поручению Губернатора А.Д.Беглова состоялась рабочая встреча вице-губернатора Санкт-Петербурга Олега Эргашева с президентом Общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых» Владимиром Сипкиным. Участие в ней также приняли председатель Комитета по социальной политике Санкт?Петербурга Елена Фидрикова, председатель СПб РО ВОС Алексей Колосов и генеральный директор ООО «СПб УПП №5» Вадим Бубнов.
Для строительства новых детских садов предоставлены земельные участки
Губернатор Александр Беглов подписал постановление Правительства Санкт-Петербурга «О предоставлении земельного участка для строительства объекта дошкольного, начального и среднего общего образования по адресу, установленному относительно ориентира, расположенного в границах участка. Ориентир Российская Федерация, город Санкт-Петербург, Пулковское шоссе». Площадь земельного участка - более 10,7 тысяч квадратных метров. Инвестор планирует построить здание детского дошкольного учреждения на 300 мест.
В Санкт-Петербурге усовершенствован цифровой сервис «Уборка дорог»
В мини-приложении социальной сети ВКонтакте «Я здесь живу» Экосистемы городских сервисов «Цифровой Петербург» сервис «Уборка снега» преобразовался в «Уборку дорог».
В Пушкине начинается реконструкция тепловых сетей в квартале, ограниченном улицами Генерала Хазова, Школьной, Ленинградской и Петербургским шоссе. ГУП «ТЭК СПб» планирует проложить здесь 8 800 метров новых трубопроводов диаметром 50-200 мм до октября 2024 года. Проведенные работы обеспечат надежное теплоснабжение 15 тысяч местных жителей.
Губернатор Александр Беглов подписал постановление «О внесении изменений в постановление Правительства Санкт-Петербурга от 17.06.2014 № 486».
На Средне-Невском судостроительном заводе торжественно спустили на воду катамаран «Форт Кроншлот»
Сегодня, 27 апреля, на Средне-Невском судостроительном заводе состоялась церемония спуска на воду пассажирского катамарана «Форт Кроншлот» проекта 04580 «Котлин».